Retour à la page d'accueil
Contact

Liste des maires de Rançon , Saint Wandrille, Saint Wandrille-Rançon

MAIRES de RANCON

 

An 3 (1795)                            M. Nicolas SOUDAIS

À partir de l’an 6 (1798), c’est déjà Charles Lecouteux qui signe les actes de l’état civil, mais il n’est pas indiqué maire)

An 9 (1801)                            M. Charles LE COUTEUX

1812                                       M. Jacques FEREY

1819                                       M. Jean-Baptiste Etienne LEMONNIER (décédé pendant son mandat)

1821                                       M. Jean-Baptiste HELARD (jusqu’à la fusion avec St Wandrille en 1825)

 

MAIRES de SAINT WANDRILLE

 

1791                                                   M. Nicolas CORDIER

(pas d’archives entre l’an IV et l’an VIII)

An 8 (1800)                                        M. Samson MILLON

27 brumaire An 13 (1805)                 M. Emmanuel CATELAIN

22 septembre 1816                            M. Emmanuel CATELAIN

20 octobre 1821                                 M. Emmanuel CATELAIN

28 juillet 1823                                     M. Augustin LENOIR

 

MAIRES de SAINT WANDRILLE-RANCON

 

1er mai 1825                                       M. Augustin LENOIR

10 novembre 1828                            M. Thomas Augustin POUYER

16 mars 1835                                     M. Alexandre LEBRETON

28 septembre 1859                            M. Emile POUYER

11 juillet 1868                                     M. Joseph Placide DOUYERE (décédé le 28/07/1868)

19 décembre 1868                            M. Arsène GOUGET

8 octobre 1876                                   M. Arsène GOUGET

21 janvier 1878                                  M. Arsène GOUGET

23 janvier 1881                                  M. Arsène GOUGET

18 mai 1884                                       M. Arsène GOUGET

20 mai 1888                                       M. Frédéric PAPILLON

15 mai 1892                                       M. Frédéric PAPILLON

17 mai 1896                                       M. Frédéric PAPILLON

20 mai 1900                                       M. Frédéric PAPILLON

15 mai 1904                                       M. Arsène Urbain DELAUNAY (décédé le 31/07/1905)

10 septembre 1905                            M. Jules CAMPION

17 mai 1908                                       M. Jules CAMPION

6 mai 1912                                         M. Léon ELIOT

10 décembre 1919                            M. Léon ELIOT

7 mai 1925                                         M. Léon ELIOT

16 mai 1929                                       M. Léon ELIOT

21 juin 1933                                       M. Alexandre BUCAILLE

5 mars 1935                                       M. Alexandre BUCAILLE

2 mars 1945                                       M. Daniel ROUSSEL

17 mars 1945 réintégration de M. Alexandre BUCAILLE (évincé par arrêté préfectoral du 09/02/1945, le Conseil a demandé sa réintégration à la Préfecture)

21 mai 1945                                       M. Emile ROUVERAND

1er novembre 1947                            M. Emile ROUVERAND

1er mai 1953                                       M. Emile ROUVERAND

23 mars 1959                                     M. Emile ROUVERAND

21 mars 1965                                     M. Charles MAUGER (décédé en 1969)

18 mai 1969                                       M. Georges COZIC

19 mars 1971                                     M. Georges COZIC

24 mars 1977                                     M. Georges COZIC

11 mars 1983                                     M. Georges COZIC

12 mars 1989                                     M. Georges COZIC

18 juin 1995                                       M. Jean-Claude JAMES

18 mars 2001                                     Mme Annic DESSAUX

16 mars 2008                                     Mme Annic DESSAUX

18 mars 2014                                     Mme Annic DESSAUX

02 janvier 2016                                 Maire déléguée de Rives-en-Seine

Retour en haut de page